Минстрой грозится призвать архитекторов к ответственности
7 февраля 2008 года

А сегодня на коллегии подведут итоги прошлого года и озвучат планы не только на наступивший год, но и вплоть до 2010-го. По информации пресс-службы минстроя, на такую дальнюю перспективу опять откладывается обеспечение генеральными планами городов и районных центров республики - полных пакетов документации придется ждать еще почти три года.

До 2010 года откладывается также обеспечение территорий застройки инженерной и дорожной инфраструктурой. "Главная проблема, - считает министр строительства и ЖКХ Марат Хуснуллин, - ограниченность количества подготовленных площадок для застройки. Федеральный конкурс на комплексную застройку выиграли 23 инвестиционных проекта, но из федерального центра поддержка получена пока только на 1,6 млрд. рублей". А этого маловато будет... Но, несмотря на сложности, минстрой планирует в этом году выставить на конкурс еще несколько проектов - с расчетом, что в борьбу за привлечение федеральных денег вступят муниципальные образования республики.

Однако процесс может застопорить и другое неприятное обстоятельство - дефицит кадров. Даже если муниципалитеты обеспечат полное финансирование разработок, качество проектных работ будет страдать из-за нехватки грамотных специалистов. Что с этим делать, будет решать правительство республики - соответствующая тема включена в план заседаний кабмина на первое полугодие. Правда, за это время инвесторы много чего еще успеют понастроить, а по мнению министра, далеко не все, что строится, украшает города республики - включая и столицу: "Появляются объекты откровенно низкого архитектурного качества". Для искоренения этой практики министр предложил более жестко применять существующие нормы, которые определяют пожизненную ответственность архитекторов и проектировщиков за результаты их работы.

Наращивание темпов строительства жилья невозможно без развития собственной, республиканской базы строительной индустрии. Однако с этим в Татарстане дела тоже обстоят не ахти - пока тезис минстроя о создании местной современной стройиндустрии носит скорее декларативный характер - количество производств растет медленно. А существующие фонды давно требуют модернизации...

Кроме того, строить жилье может помешать негативное отношение обманутого застройщиками населения. Напуганные обманами дольщики осторожничают, а скандалы не утихают... Стоимость жилья в республике растет очень быстро, а уверенности, что вложения в жилье не пойдут прахом, у населения нет. "Нам надо разработать комплекс мер по снижению стоимости жилья, - предлагает Марат Хуснуллин. - И решить вопрос с дольщиками. В 6 муниципальных образованиях республики (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Елабуга, Нижнекамск, Чистополь) зарегистрировано 76 проблемных домов, в реестр включены 7679 обманутых дольщиков, по которым не выполнены договорные обязательства. Общая площадь не сданного в эксплуатацию жилья по обманутым дольщикам в республике оценивается в 415 тыс. кв. метров...". Тем не менее министр рассчитывает, что ввод жилья в 2010 году достигнет 2,6 млн. кв. метров.

На капремонт жилья планируется потратить за этот год 5 млрд. рублей. Жильцам сделают предложение, от которого будет невозможно отказаться - установить приборы учета расхода ресурсов - воды, тепла, электричества и взять на себя ответственность за дома путем установления самоуправления.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"